シマジの無料自宅送迎バス(免許なしの教習生対象)
1.行きも帰りもご自宅の前まで送り迎え
シマジの送迎は、お客様のご自宅の玄関先まで無料で送迎いたします。夏の暑い日や冬の寒い日、雨の日や教習で帰りが遅くなる日なども、安心してシマジへ通学できます。
2.LINEを使って簡単利用
シマジの送迎バスは、LINEを使っていつでもどこでも簡単に予約をすることができます!!
【注意】
ご予約は、前営業日の16時までに必ず行ってください。前営業日の16時を過ぎてからのご予約はお受けできませんので予めご了承ください。
送迎希望日の前日が休校日の場合は、前日であってもその休校日には予約受付はできません。 送迎希望日の1日前の営業日16時までにご予約ください。
下記参考
3.送迎エリア
送迎バスのエリアは、島田全域(旧金谷町と川根を含む)、藤枝、焼津、旧大井川町、牧之原市、吉田町など広い地域までお迎えにまいります。(送迎エリアについてご不明な点がございましたら、予めご相談ください。)
4.送迎エリア外から通学される方への交通費補助
送迎エリア外から通学していただける方には、公共交通機関(JRのみ)をご利用の場合、交通費補助制度をご用意しております。対象条件等がありますので、ご入校時までに受付までご相談ください。(免許をお持ちの方、定期券をお持ちの方に関しましては対象外となります。)
5.1時限目(8:20~)の教習について
送迎はおこなっていません。1時限目(8:20~)の教習は送迎が使えません。受講される方は、ご自身でお越しくださいますようお願いいたします。
1限目は繁忙期のみ開講します。
川根方面ルート送迎も行っております
年中運行していますが完全予約制です。
☆川根方面バスのお迎え便は1日2本。「朝」と「昼」に運行します。
☆川根方面バスは完全予約制です。
☆送迎バスの予約は、前営業日の16時までにお願いします。
16時を過ぎますと受付ができなくなりますのでご注意ください。
☆乗車の際には予定時刻の5~10分前にはお待ちください。
☆11月~2月は川根バスの時刻が変動します。ご注意ください。
☆その他、ご不明な点がございましたら、受付までお尋ねください。
1~3月8、11、12月は川根線時刻が変動します!
☆川根線は完全予約制となっております。送迎バスのご予約は、前営業日の16時までにお願いします。16時を過ぎますと受付が出来なくなりますのでご注意ください。
☆乗車時刻の5~10分前には停留所でお待ちください。
☆下記時刻より変更になる場合には、送迎アプリよりお伝えします。
令和6年1月 川根線 時刻表
日にち | 迎え時刻 【徳山駅出発時刻】 | 送り時刻 【島田自動車学校出発時刻】 | 備考 |
1日(月) | 休校日 | ||
2日(火) | 休校日 | ||
3日(水) | 休校日 | ||
4日(木) | 休校日 | ||
5日(金) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
6日(土) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
7日(日) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
8日(月) | 休校日 | ||
9日(火) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
10日(水) | 7:30 | 14:05・20:15 | |
11日(木) | 7:30 | 14:05・20:15 | |
12日(金) | 7:30 | 14:05・20:15 | |
13日(土) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
14日(日) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
15日(月) | 休校日 | ||
16日(火) | 7:30 | 15:05・20:15 | |
17日(水) | 7:30 | 14:05・20:15 | |
18日(木) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
19日(金) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
20日(土) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
21日(日) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
22日(月) | 休校日 | ||
23日(火) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
24日(水) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
25日(木) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
26日(金) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
27日(土) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
28日(日) | 7:30・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
29日(月) | 休校日 | ||
30日(火) | 7:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
31日(水) | 7:30 | 14:05・20:15 |
令和6年2月 川根線 時刻表
☆2月3月は1限(8:20~)があるため、朝の迎え時刻(徳山駅出発)6:50になります。 | |||
日にち | 迎え時刻 【徳山駅出発時刻】 | 送り時刻 【島田自動車学校出発時刻】 | 備考 |
1日(木) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
2日(金) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
3日(土) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
4日(日) | 休校日 | ||
5日(月) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
6日(火) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
7日(水) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
8日(木) | 6:50 | 未定・20:15 ※昼の時刻未定です。 | |
9日(金) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
10日(土) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
11日(日) | 休校日 | ||
12日(月) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
13日(火) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
14日(水) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
15日(木) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
16日(金) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
17日(土) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
18日(日) | 休校日 | ||
19日(月) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
20日(火) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
21日(水) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
22日(木) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
23日(金) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
24日(土) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
25日(日) | 休校日 | ||
26日(月) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
27日(火) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
28日(水) | 6:50・13:30 | 12:15・17:15・20:15 | |
29日(木) | 6:50 | 未定・20:15 | |
☆3月の運行時刻は下記の通りです。 【迎え時刻(徳山駅出発時刻)】6:50・13:30 【送り時刻(島自校出発時刻)】12:15・17:15・20:15 |
川根方面送迎バス 各停留所の迎え時刻表
2月・3月は迎え時刻が変わりますのでご注意ください。 徳山駅出発時刻は6:50です。 4月以降は1時限目がありません。徳山駅出発時刻は7:30です。 | ||||||
送迎場所 | R6年1月 迎え時刻 | R6年2月.3月から 迎え時刻 | 備考 | |||
1 | 駿河徳山駅 | 7:30 | 13:30 | 6:50 | 13:30 | |
2 | 水川橋 | 7:35 | 13:35 | 6:55 | 13:35 | |
3 | 中徳橋入口 | 7:37 | 13:37 | 6:57 | 13:37 | |
4 | 旧NTT前 | 7:40 | 13:40 | 7:00 | 13:40 | |
5 | 魚勇ストア 下長尾前 | 7:43 | 13:43 | 7:03 | 13:43 | |
6 | 下泉駅前 | 7:45 | 13:45 | 7:05 | 13:45 | |
7 | 塩郷駅前 | 7:50 | 13:50 | 7:10 | 13:50 | |
8 | 旧地名石油先 | 7:54 | 13:54 | 7:14 | 13:54 | |
9 | 川根温泉 | 7:59 | 13:59 | 7:19 | 13:59 | |
10 | 島田消防署 川根南 | 8:01 | 14:01 | 7:21 | 14:01 | |
11 | 家山駅 | 8:05 | 14:05 | 7:25 | 14:05 | |
12 | 渡島 | 8:12 | 14:12 | 7:32 | 14:12 | |
13 | 川口 | 8:18 | 14:18 | 7:38 | 14:18 | |
14 | 神座小学校前 | 8:24 | 14:24 | 7:44 | 14:24 | |
15 | ファミリーマート 島田神座店前 | 8:27 | 14:27 | 7:47 | 14:27 | |
学校着 | 8:45 | 14:45 | 8:05 | 14:45 |